воскресенье, 27 марта 2016 г.

Другая планета или мое путешествие в Японию ч1

Да товарищи, я не постила на тему "не еды" аж целых полтора года:) ну а что, галопы закончились, начались суровые и не очень трудовые будни и приготовление вкусной и здоровой еды стало наверное моим любимым хобби.. Конечно же я не сидела на месте! я теперь как порядочный бюргер имею свои 5 недель отдыха в году, что конечно после 10 лет учебы и зимних и летних каникул кажется каплей в море, но не мешает мне ездить и дальше, правда уже не в таких диких количествах, как многим казалось в золотые времена учебы:)) Количество уменьшилось, а вот качество поднялось... Многие кто меня знают, особенно со времен Оснабрюка знают что я в общем не большой любитель Азии, были у меня "прекрасные" соседушки из Южной Кореии и Малайзии, которые оставили не самый приятный осадок об азиатах, и я в принципе никогда не горела большим желанием путешествовать в Азию.  Поэтому когда мой молодой человек сообщил, что мечтает съездить в Японию я подумала, ну окей, Япония это вроде бы самая цивильная страна во всей Азии, там быстрые поезда и должны быть вкусные суши, а еще там самураи и гейши... Вот в принципе  весь набор моих знаний с которым я ехала в Японию, а ну еще "аригато":)

парк рядом с Императорским дворцом
Уже по ходу поездки вспомнились пару детективных романов Акунина про Фандорина и его японские приключения... Но в целом я ехала человеком неподготовленным, но открытым к новому.. А именно открытым к новому миру и нужно ехать в Японию... Это совершенно потрясающая страна, не знаю как дела обстоят в остальной Азии, но почему то вспоминается любимый классный руководитель- историк и его рассказы про изолированность этой страны, которая длилась веками... поэтому мне почему-то кажется что Япония в своем образе уникальна..
здание метрополитен
Уже по приезду понимаешь, что туда не так-то просто попасть, визу мне кстати выдали очень быстро и без проблем..Все таки я подавала в Японском консульстве в Вене, в котором наверное 3 посетителя за день:) уже там я поняла, что будет туго с латиницей, потому как не смогла найти ни одного знакомого знака кроме цифр... У японцев во всем порядок, и это понимаешь с самого приезда, они везде стоят в ровненьких очередях, и пытаются приучить к этому иностранцев, у них даже на паспортном контроле стоит пару человек которые распределяют людей по очередям :). А на таможенном контроле пограничник секунд 5 смотрел на мой Пашпарт, со словами "ооо Беларус!" :) ну я думаю, что у нас в принципе так же на японца будут реагировать:) но с миром отпустил уточнив длительность моего пребывания:)уже в самолете мне было весело от того какие они все маленькие и мультяшные:) я при своем среднем росте 173 значительно выделяюсь на их фоне. По приезду порожает, даже меня, человека прожившего в вылизанном Минске, чистота. При всем при этом бесит отсутствие урн. Я реально спрашивала себя, что они делют с мусором????? Жрут простите? потому что урн очень мало и их нужно выискивать рядом с автоматами с напитками...
Каждый сотрудник аэропорта и джапан рейл ( японское ЖД) кланяется и улыбается и пытается помочь найти правильный путь... За все время пребывания мне попалось буквально пару рвздраженных японцев. В основном они все улыбчивае мультяшки, которые смотрят на тебя своими миндальными глазками и хлопают  ими не дай боже ты спросишь их что-то из ряда вон выходящего на английском...С английским совсем беда... как бы конечно я думаю что у нас еще хуже, но все-таки я как то ожидала больших познаний в английском.. С другой стороны это все равно что для нас сейчас учить китайский или японский, глупо было бы сравнивать познания немцев или австрийцев в английском языке и познания японцев.. Ну ладно они не особо говорят по английский, с надписями так ваще попа, полная причем... В редких магазинах найдешь надписи на английском, а на продуктах так вообще можно забыть :) поэтому наше питание в Японии в большей мере напоминало игру " угадай что внутри":) которая почти всегда заканчивалась приятным сюрпризом :) Кроме сладостей:) со сладостями такая же беда как и с английским...
Кабуки Чо
местные вкуссняшки совсем не вкуняшки, обычно это какая то тягучая-тянучая бадяга, с непонятным вкусом, слабо сладкая... Чаще всего это что-то типо мочи или их вариации, мочи сделаны из рисовой пасты. поэтому вкус соответсвующий... С наполнителями так вообще дичь, это либо мача ( зеленый мутный чаек), либо клубника, либо "мое любимое" красные бобы:) при всем при этом бобы сладкие:) в общем тяжело с традишинл сладостямии... Правда они очень много заимствуют у запада. Нам довелось отведать местных подстроенных пончиков:) они тоже тягучие:) не знаю что они туда добавляют но было вкусно:) еще есть целые вариации на тему мультяшних пончиков с мордочками всех возможножных животных, и вкусные вафельки в форме рыбки с напонителем карамель:)))( красные бобы и сладкий картофель я решила не пробовать:))) А еще мы попали в очень интересный сезон, когда все, что только возможно было со вскусом сакуры:) даже редбул! вкус если честно непонятный, даже на вишню не похож...

Чудо пончики
На улице не принято ни пить ни кушать ни даже курить... При всем обилии точек питания на каждой станции я ни разу не видела японца кушающего или пьющего на улице. В районе нашей любимой станции Шиньюку, особенно на одном из многочисленных подземных этажей  есть тьма мест, где почти каждый из 2-3 миллионов пассажиров этой самой большой в мире станции может купить себе ланч в виде бенто бокс. Я не раз видела бенто бокс в Европе, но конечно же он отличается от оригинала по оформлению и содержанию:) у японцев везде есть рис:) но зато они не едят хлеба и не пьют молока:) Они вообще ведут довольно здоровый образ жизни:)
Бенто бокс 




Даже курят они на улице в специально отведенных для этого местах! это так непривычно для Австрии, которая походу остается одной из последних стран в Европе, где курят везде! так что мои легкие тоже отдохнули:) правда только от никотина, загазованность мне после чистого венского воздуха почувствовалась сразу..Но вернемся к еде :) Как оказалось в Токио она во первых дешевле, во вторых более доступнее чем в том же Киото или Наре. Позавтракав один раз в отеле и поняв что это далеко не наш нормальный европейский завтрак, мы после этого открыли для себя прекрансую забегаловку рядом со станцией Шиньюку, где за 1000 иен мы вдвоем съедали по супу удон с темпурой или курочкой. Завтрак хоть и кажется плотным и непривычным, зато отлично насыщает и кушать не хочется до часов 4-5...
Соба супчик с темпурой за 450 иен:)
Единственная проблема сам то себе не будешь по утрам суп варить:)))а так я бы с радостью так каждый день завтракала :) вообще бросается отсутсвие хлеба и молочных изделий в традиционной кухне, и присутствие почти везде мяса, либо рыбы.. Будучи вегетаринцем, я все таки гибко отношусь к своей диете, особенно во время путешествий.. Но заказывая овощи с лапшой я не хочу обнаруживать там мясо... а мои любимые японцы удивились, когда я им потыкала на мясо, ооо мол вам ноу мит? :D короче не страна для строгих вегетарианцев.. кроме суш и темпуры им врядли удастся что-то поесть.. Другие традционнные блюда это шабу-шабу, что то наподобие фондю, где в кипяток опускаются кусочки мяса, или якитории, мини шашлычки из "непонятно чего" :)Во всех ресторанах вам сразу предлагают воду, либо зеленый чай:) в суши баре прямо вмонтирован крантик с кипяточком, чтобы ты сам себе мог подливать теплого чайку. В других местах наливают холодненький зеленый чай или водичку..
сладости с мача

К маче у меня отношение особое, когда мне принесли кружку с мачей в первом суши баре я подумала "ооо нам еще и бульончика рыбного налили":) по запаху она мне напоминает рыбный бульон, по вкусу окей:) терпимо:))))
в Японии из мачи делают все возможные десерты и сладости... Кит-кат, мороженое, палочки в маче, грибочки из мачи, мочи из мачи...фантазии японцев в этом плане нет предела..Я так же подозреваю что у них есть сигареты со вкусом мачи, по тому обилию зеленых сигарет что продаются в автоматах, но опять же все на иероглифах поэтому не поймешь что там... Так как я не фанат запаха мачи я остановилась лишь на самом чайке:)  мне хватило экспериментов с красными бобами:) Вот и получилось пост "не о еде" вполне про еду:)))) Пардон, в следующий раз постараюсь поменьше еды:)